Atualizado – Resultados da jornada desportiva de 25-29 Abril

Por em 26/04/2018

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2017/2018, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.6FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Abril | 16h00 | Campo das Relvas
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 29ª jornada
JOGO: UD Mansores 1 – 1 ARC S. Vicente Pereira
MARCADORES: Nelson Amaral

 


 

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Abril | 16h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:  Campeonato Promoção – 2ª Fase – Série Norte – 2ª jornada
JOGO: AD Ovarense 1 – 0 AD Grijó
MARCADORES: Diana

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Abril | 21h00 | Pav. Desp. Mun. Juventude Pacence
COMPETIÇÃO:  III Divisão – Fase 2 – Série Primeiros A – 10ª jornada
JOGO: Juventude Pacence 0 – Esmoriz GC B
PARCIAIS: 19 – 25 | 20 – 25 | 15 – 25

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 27 Abril | 21h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO:  LPB Placard – 2ª Fase – Grupo B – 7ª jornada
JOGO: Ovarense DV 83 – 63 FC Barreirense (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 22 – 14 | 51 – 30 | 64 – 46 | 83 – 63

  • Declarações Ovarense DV | Nuno Manarte:

 

  • Declarações FC Barreirense | António Ferreira:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 28 Abril | 15h00 | Estádio da Barrinha
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 29ª jornada
JOGO: SC Esmoriz 4 – 3 Lusitânia Lourosa FC (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Breno Oliveira (2), Júlio Coronel, Vando

  • Declarações SC Esmoriz | Narciso Ratinho:

 

  • Declarações Lusitânia Lourosa FC | Luís Miguel:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 28 Abril | 16h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:   2ª Divisão AF Aveiro – Série B – 24ª jornada
JOGO: AD Ovarense B 1 – 5 GD Gafanha B
MARCADORES: Ribeiro

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 28 Abril | 18h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: Camp. Nac. 2ª Divisão – 2ª Fase – Série Norte B – 3ª jornada
JOGO: AD Ovarense B 76 – 62 AC Alfenense (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 16 – 16 | 34 – 34 | 47 – 50 | 76 – 62

 

  • Declarações AD Ovarense | Fernando Silva:

 

  • Declarações AC Alfenense | António Oliveira:

 

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 28 Abril | 21h00 | Escola Secundária de Penafiel
COMPETIÇÃO:  III Divisão – Fase 2 – Série Primeiros A – 11ª jornada
JOGO: ADES Penafiel 0 – 3 Esmoriz GC B
PARCIAIS: 13 – 25 | 4 – 25 | 13 – 25

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Pavilhão Municipal de Ponte de Sor
COMPETIÇÃO:  LPB Placard – 2ª Fase – Grupo B – 8ª jornada
JOGO: Eléctrico FC 79 – 88 Ovarense DV
PARCIAIS: 21 – 21 | 43 – 42 | 57 – 67 | 79 – 88

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 29ª jornada
JOGO: AD Ovarense 2 – 1 GDSC Alvarenga (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
MARCADORES: Artur Júnior, Pablo

 

  • Declarações AD Ovarense | Marco Abreu:

 

  • Declarações GDSC Alvarenga | Pedro Costa:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Campo Dr. Oliveira Santos
COMPETIÇÃO:  1ª Divisão AF Aveiro – 29ª jornada
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 2 – 2 UD Mourisquense (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
MARCADORES: Manu, Renato

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:

 

  • Declarações UD Mourisquense | Pedro Moniz:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Parque Desportivo do CD Furadouro
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 24ª jornada
JOGO: CD Furadouro 0 – 1 AD Argoncilhe
MARCADORES:

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série B – 24ª jornada
JOGO: CCR Válega 0 – 2 AD Requeixo
MARCADORES:

 


 

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Centro Cult. e Desp. dos Trabalhadores da CM Porto (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
COMPETIÇÃO:  Campeonato Promoção – 2ª Fase – Série Norte – 3ª jornada
JOGO: AJEF Hernâni Gonçalves 1 – 2 AD Ovarense
MARCADORES: Betinha, Mariana Campino

  • Declarações AJEF Hernâni Gonçalves | (lamentavelmente não prestaram declarações):

 

  • Declarações AD Ovarense | Paulo Campino:

 

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Abril | 16h00 | Pavilhão Esmoriz GC
COMPETIÇÃO:  II Divisão – Série Últimos B – 12ª jornada
JOGO: Esmoriz GC 3 – 0 CV Lisboa
PARCIAIS: 25 – 17 | 25 – 15 | 25 – 14

 


 

Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina

 


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST