Atualizado – Resultados da jornada desportiva de 1-6 Maio

Por em 04/05/2018

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2017/2018, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.6FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Maio | 14h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: Camp. Nac. 2ª Divisão – 2ª Fase – Série Norte B – 4ª jornada
JOGO: AD Ovarense B 86 – 45 Fides GondoBasket
PARCIAIS:

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Maio | 18h00 | Pavilhão Esmoriz GC
COMPETIÇÃO:  III Divisão – Série Primeiros A – 12ª jornada
JOGO: Esmoriz GC B 3 – 0 CAR Taipense
PARCIAIS: 25-16 | 25-18 | 25-12

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Maio | 21h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO:  LPB Placard – 2ª Fase – Grupo B – 9ª jornada
JOGO: Ovarense DV 85 – 61 Terceira BC (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 23 – 20 | 42 – 39 | 60 – 52 | 85 – 61

  • Declarações Ovarense DV | Nuno Manarte:

 

  • Declarações Terceira BC | Daniel Brandão:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio | 16h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:  Campeonato Safina – 30ª jornada
JOGO: AD Ovarense 2 – 1 Fiães SC (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Tiago Barroqueiro, Tigas

  • Declarações AD Ovarense | Marco Abreu:

 

  • Declarações Fiães SC | Carlos Santos:

 

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 15h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 2ª Fase – Grupo B – 10ª jornada
JOGO: Ovarense DV 78 – 97 SC Lusitânia (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 16 – 23 | 37 – 44 | 59 – 69 | 78 – 97

  • Declarações Ovarense DV | Nuno Manarte:

 

  • Declarações SC Lusitânia | Luis Veríssimo:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 16h00 | Estádio Municipal de Aveiro
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 30ª jornada
JOGO: SC Beira-Mar 3 – 1 SC Esmoriz
MARCADORES: Pedro Godinho

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 16h00 | Campo de Futebol de Travanca
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 30ª jornada
JOGO: EFG Rui Dolores 1 – 3 ARC S. Vicente Pereira (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Renato, Nelson Amaral (2)

  • Declarações EFG Rui Dolores | Leonel Castro:

 

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 15h00 | Parque Desportivo do CD Furadouro
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – 25ª jornada
JOGO: CD Furadouro 6 – 1 Fiães SC B
MARCADORES: Tiago Marques, Dany (2), Ratinho, Hugo Gomez, Ruben Vaz

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 16h00 | Campo da Raposeira
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – 25ª jornada
JOGO: GDC Macieira Cambra 2 – 0 CCR Válega
MARCADORES:

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 18h00 | Estádio Dr. Tavares da Silva
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – 25ª jornada
JOGO: CD Estarreja B 3 – 0 AD Ovarense B
MARCADORES:

 


 

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 16h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:  Campeonato Promoção – 2ª Fase – Série Norte – 4ª jornada
JOGO: AD Ovarense 1 – 0 SC Braga B (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
MARCADORES: Rute Silva

  • Declarações AD Ovarense | Paulo Campino:

 

  • Declarações SC Braga B | Nuno Borges:

 

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 17h00 | Pavilhão Municipal Nery Capucho
COMPETIÇÃO:  III Divisão – Série Primeiros A – 13ª jornada
JOGO: SO Marinhense 0 – 3 Esmoriz GC B
PARCIAIS: 10 – 25 | 5 – 25 | 19 – 25

 



MODALIDADE:
 Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 18h30 | Pavilhão de Lamaçães
COMPETIÇÃO: Camp. Nac. 2ª Divisão – 2ª Fase – Série Norte B – 5ª jornada
JOGO: SC Braga B 68 – 64 AD Ovarense B
PARCIAIS: 19 – 15 | 33 – 32 | 49 – 45 | 58 – 58 | 68 – 64

 


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina

 


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST