Atualizado – Resultados da jornada desportiva 9-13 Maio

Por em 09/05/2018

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2017/2018, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.6FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Maio | 21h30 | Pavilhão dos Galitos
COMPETIÇÃO: Camp. Nac. 2ª Divisão – 2ª Fase – Série Norte B – 6ª jornada
JOGO: Clube dos Galitos 86 – 83 AD Ovarense B
PARCIAIS: 13 – 14 | 29 – 31 | 45 – 48 | 66 – 66 | 76 – 76 | 86 – 83

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino – Juniores
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio | 21h00 | Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense
COMPETIÇÃO:  Fase Final – Juniores Femininos – Quartos de final
JOGO: CF Belenenses 3 – 0 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 17 | 25 – 13 | 25 – 15

 


 

MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio | 21h30 | Pavilhão Arsenal Canelas
COMPETIÇÃO:  Taça Liga Census – Meia-Final – 2ª mão
JOGO: AD Arsenal Canelas 5 –CCR Maceda (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
MARCADORES: Ângelo Henriques, André Ferreira

  • Declarações AD Arsenal Canelas | Armando Tavares:

 

  • Declarações CCR Maceda | Edgar Cardoso:

 

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino – Juniores
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio | 12h00 | Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense
COMPETIÇÃO:  Fase Final – Juniores Femininos – Apuramento 5º lugar – Meia-Final
JOGO: AA S. Mamede 1 – 3 Esmoriz GC
PARCIAIS: 21 – 25 | 23 – 25 | 25 – 19 | 19 – 25

 



MODALIDADE:
Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio | 17h00 | Campo Dr. Oliveira Santos
COMPETIÇÃO:  1ª Divisão AF Aveiro – 31ª jornada
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 4 – 0 Mosteirô FC (relato de Helder Ferreira e Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Diogo Sousa (2), Renato, Pacheco

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:

 

  • Declarações Mosteirô FC | Hugo Resende:

 

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino – Juniores
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 11h30 | Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense
COMPETIÇÃO:  Fase Final – Juniores Femininos – Apuramento 5º lugar
JOGO: Esmoriz GC 3 – 2 CE Levada
PARCIAIS: 25 – 21 | 25 – 22 | 15 – 25 | 17 – 25 | 15-10

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 14h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: Camp. Nac. 2ª Divisão – 2ª Fase – Série Norte B – 7ª jornada
JOGO: AD Ovarense B ? – ? GD Gafanha (adiado para Quarta-feira, dia 16 de Maio)
PARCIAIS:

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 17h00 | Estádio da Barrinha
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 31ª jornada
JOGO: SC Esmoriz 3 – 2 SC Bustelo (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
MARCADORES: Kodraliu, Kalunga, Domingo Ortiz

  • Declarações SC Esmoriz | Narciso Ratinho:

 

  • Declarações SC Bustelo | Miguel Oliveira:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 17h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 31ª jornada
JOGO: AD Ovarense 2 – 3 FC Pampilhosa (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Artur Júnior, Tiago Barroqueiro

  • Declarações AD Ovarense | Artur Marques:

 

  • Declarações FC Pampilhosa | Nuno Raquete:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 17h00 | Estádio Comendador Henrique Amorim
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 26ª jornada
JOGO: CF União Lamas B 0 – 1 CD Furadouro
MARCADORES: Ruben Vaz

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 6 Maio | 17h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série B – 26ª jornada
JOGO: CCR Válega 1 – 0 FC Pinheirense
MARCADORES: Pedro Simeão

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 17h00 | Centro de Formação AD Ovarense
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série B – 26ª jornada
JOGO: AD Ovarense B 2 – 2 CRC Rocas Vouga
MARCADORES: João Campino (2)

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Maio | 19h00 | Pavilhão Esmoriz GC
COMPETIÇÃO:  III Divisão – 2ª Fase – Série Primeiros A – 14ª jornada
JOGO: Esmoriz GC B 3 – 2 AA S. Mamede B
PARCIAIS: 20 – 25 | 25 – 19 | 25 – 12 | 23 – 25 | 15 – 11


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina

 


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST