Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 1-2 Dezembro

Por em 01/12/2018

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Dezembro | 14h30 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Campeonato Honda – 12ª Jornada
JOGO: Esmoriz GC  1 – 3 Sporting CP
PARCIAIS: 15 – 25 | 25 – 23 | 20 – 25 | 15 – 25

 


 

MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Dezembro | 15h00 | Pavilhão Sidónio Serpa
COMPETIÇÃO:  Liga Feminina
JOGO: Clube União Sportiva 76 – 63 AD Ovarense
PARCIAIS: 23 – 16 | 46 – 28 | 63 – 40 | 76 – 63

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Dezembro | 15h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:  Taça Aveiro – 2ª Eliminatória
RELATO: Joel Magina
JOGO:
 AD Ovarense 2 – 0  FC Bom-Sucesso
MARCADORES: Cocas, Tiago Marques
MVP RÁDIO AVFM: Pablo (AD Ovarense)
CRÓNICA: AD Ovarense vence FC Bom Sucesso e carimba passagem na Taça de Aveiro

  • Declarações AD Ovarense | Artur Marques:

 

  • Declarações FC Bom-Sucesso | João Paulo:

 

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Dezembro |16h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO:  CN 2ª Divisão – Série Norte B – 7ª Jornada
JOGO: AD Ovarense B 62 – 65 Clube Galitos
PARCIAIS: 18 – 18 | 35 – 37 | 47 – 43 | 62 – 65

 



MODALIDADE:
 Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Dezembro | 17h00 | Pavilhão Municipal da Branca
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão Distrital – 8ª Jornada
JOGO: Branca Activa SC 8 – 1 AD Ovarense
MARCADORES: Rafael Sousa

 



MODALIDADE:
 Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Dezembro | 18h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO:  II Divisão Masculina – 11ª Jornada
JOGO: Esmoriz GC B 1 – 3 GC Santo Tirso
PARCIAIS: 18 – 25 | 25 – 21 | 20 – 25 | 22 – 25

 


 

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Dezembro | 15h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:  Liga BPI – 9ª Jornada
RELATO: Joel Magina
JOGO: AD Ovarense 1 – 0 Boavista FC
MARCADORES: Joana Gomes
MVP RÁDIO AVFM: Joana Gomes (AD Ovarense)
CRÓNICA: 

  • Declarações AD Ovarense | Paulo Campino:

 

  • Declarações Boavista FC | Alfredina Silva:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL:
2 Dezembro | 15h00 | Estádio Dr. Teixeira da Silva
COMPETIÇÃO:
Taça de Aveiro – 2ª Eliminatória
RELATO: Helder Ferreira
JOGO: 
JD Carregosense 1 – 0 SC Esmoriz
MARCADORES:
MVP RÁDIO AVFM: Napoleão (JD Carregosense)
CRÓNICA: 

  • Declarações SC Esmoriz | Sérgio Machado:

 

  • Declarações JD Carregosense | Carlos Manuel:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Dezembro | 15h00 | Estádio Dr. Oliveira Santos
COMPETIÇÃO: Taça de Aveiro – 2ª Eliminatória
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 3 – 0 CCR S. Martinho
MARCADORES: Cláudio Resende, Pacheco (2)

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Dezembro | 15h00 | Campo Dona Maria da Guia
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 22ª Jornada (antecipada)
JOGO: 
CD Tarei 2 – 1 CCR Válega
MARCADORES: Rúben Vaz

 


 

MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Dezembro | 16h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
COMPETIÇÃO:  Liga Feminina – 10ª Jornada
JOGO: CJ Boa Viagem 67 – 88 AD Ovarense
PARCIAIS: 20 – 33 | 42 – 48 | 55 – 71 | 67 – 88

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Dezembro | 19h00 | Pavilhão da Escola Maria Manuela Sá 
COMPETIÇÃO:  II Divisão Feminina – 12ª Jornada
JOGO: FC Infesta 2 – 3 Esmoriz GC
PARCIAIS: 29 – 27 | 18 – 25 | 23 – 25 | 25 – 21 | 12 – 15

 


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina

 


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST