Festival #EuFicoEmCasa leva cerca de 100 concertos a quem está de quarentena!

Por em 18/03/2020

O Festival #EuFicoEmCasa é uma iniciativa que une artistas, editoras e agências, num movimento cultural inédito em Portugal, apoiado pelos meios de comunicação, influencers e toda a comunidade digital...

Trata-se de um evento no Instagram onde perto de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais irão dar ‘concertos’ individuais, com a duração máxima de 30 minutos a partir das suas próprias casas e desta forma levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País.

O objetivo desta iniciativa é sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa.  E com o cancelamento e adiamento de inúmeros eventos no setor cultural este evento é uma forma de rentabilizar os trabalhadores da área e levar até ao público os seus cantores favoritos sem sair de casa.

Numa altura crítica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da OMS e da DGS poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível.

O Festival decorre esta semana, diariamente entre as 17h00 e as 23h30, até ao próximo domingo, dia 22 de Março.

A transmissão de cada concerto será feita na conta do Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa, ou através da conta do Instagram criada propositadamente para o Festival: @FestivalEuFicoEmCasa.

O (longo) alinhamento é o seguinte:

TERÇA, 17 MARÇO

  • 17h00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara
  • 17h30 – André Henriques  @_andrehenriques_
  • 18h00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music
  • 18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho
  • 19h00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial
  • 19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais
  • 20h00 – DOMI  @domi_8500
  • 20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial
  • 21h00 – Boss AC  @bossacoficial
  • 21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra
  • 22h00 – David Fonseca  @davidfonseca
  • 22h30 – Samuel Úria  @samueluria
  • 23h00 – BRANKO  @brankoofficial

 QUARTA 18 MARÇO

  • 17h00 – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato
  • 17h30 – Lince  @lince.music
  • 18h00 – Irma  @irma_______________
  • 18h30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae
  • 19h00 – André Sardet  @andresardetoficial
  • 19h30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao
  • 20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
  • 20h30 – April Ivy  @aprilivymusic
  • 21h00 – Murta  @bymurta
  • 21h30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel
  • 22h00 – Márcia  @marciaoficial_insta
  • 22h30 – Noiserv  @noiserv
  • 23h00 – Supa Squad  @supasquadmusic

QUINTA 19 MARÇO

  • 17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa
  • 17h30 – Afonso Cabral  @afonsoc
  • 18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
  • 18h30 – Tainá  @tainamusic
  • 19h00 – Fábia Rebordão  @fabiarebordao
  • 19h30 – Bispo  @bispo2725
  • 20h00 – Mirai  @eversenpai
  • 20h30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic
  • 21h00 – António Zambujo  @antonio.zambujo
  • 21h30 – Mafalda Veiga  @mafalda_v
  • 22h00 – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial
  • 22h30 – Prodígio  @pro2da
  • 23h00 – DJ RIDE  @djride_beatbombers

SEXTA 20 MARÇO

  • 17h00 – Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein
  • 17h30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders
  • 18h00 – Frankie Chavez  @frankie_chavez
  • 18h30 – Catarina Munhá  @catarinamunha
  • 19h00 – Kalú  @kaluferreira58
  • 19h30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_
  • 20h00 – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas
  • 20h30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial
  • 21h00 – AGIR  @agirofficial
  • 21h30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa
  • 22h00 – Capicua  @a_capicua
  • 22h30 – Pedro Mafama  @pedromafama
  • 23h00 – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

SÁBADO 21 MARÇO

  • 17h00 – Valas  @johnnyvalas
  • 17h30 – O Gajo  @_ogajo_
  • 18h00 – Joana Almeida  @joanaalmeidafado
  • 18h30 – Luís Severo  @luissevero_
  • 19h00 – Benjamim  @eusouobenjamim
  • 19h30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda
  • 20h00 – Cálculo  @ocalculo
  • 20h30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro
  • 21h00 – Héber Marques  @heber_marques
  • 21h30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes
  • 22h00 – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman
  • 22h30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau
  • 23h00 – Moullinex  @moullinex 

DOMINGO 22 MARÇO

  • 17h00 – Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa
  • 17h30 – João Só  @joao.so.insta
  • 18h00 – Sara Correia  @saracorreiafado
  • 18h30 – Júlio Resende  @julioresende.piano
  • 19h00 – Selma Uamusse  @selma_uamusse
  • 19h30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic
  • 20h00 – Best Youth  @wearebestyouth
  • 20h30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial
  • 21h00 – Ana Moura  @anamourafado
  • 21h30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial
  • 22h00 – Luísa Sobral  @luisasobral
  • 22h30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt
  • 23h00 – Xinobi  @xinobi


Foto: Direitos Reservados
Texto: Bruna Rodrigues


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST