Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 1-5 Maio

Por em 05/05/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Maio | 16h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – II Fase – Série Norte B – 7ª Jornada 
JOGO:
AD Ovarense B 6764 CAD Coimbra
PARCIAIS: 15 – 9 | 33 – 23 | 47 – 47 | 67 – 64


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Maio | 17h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – Série Últimos – 13ª Jornada
JOGO:
Esmoriz GC B 23 GD Martingança
PARCIAIS: 25-19 | 20-25 | 22-25 | 25-13 | 7-15


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Maio |21h00 | Arena de Ovar
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 2ª Fase – Grupo A – 9ª Jornada
JOGO: AD Ovarense Gavex 9876 Terceira BC
PARCIAIS: 20 – 18 | 51 – 34 | 76 – 58 | 98 – 76


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Maio | 15h00 | Pavilhão Gimnodesportivo de Arada
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 27ª Jornada
JOGO: AD Ovarense 65 FC Mozelos
MARCADORES: Jorge Gomes (2), André Marques (2) Rafael Sousa, Ricardo Rodrigues


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Maio | 16h00 | Estádio Marques da Silva
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO: Liga BPI – 21ª Jornada
JOGO: AD Ovarense 24 Clube de Albergaria
MARCADORES: Catarina Soares (2)
MVP RÁDIO AVFM: Joana Batista (Clube de Albergaria)
CRÓNICA:
Ovarense perde com Albergaria mas promete revanche nas meias da Taça

  • Declarações AD Ovarense | Sérgio Barreto:
  • Declarações Clube de Albergaria | Paula Pinho:


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Maio | 16h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – II Fase – Série Norte B – 8ª Jornada 
JOGO: AD Ovarense B 7667 CB Viana
PARCIAIS: 25 – 18 | 47 – 38 | 59 – 54 | 76 – 67
MVP RÁDIO AVFM: Sekouba Conde (CB Viana)
CRÓNICA:
16 vezes Ovarense B: mais uma vitória para os candidatos ao título

  • Declarações AD Ovarense B | Fernando Silva:
  • Declarações CB Viana | Jorge Resende:


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Maio | 17h00 | Pavilhão Comendador Manuel Calém
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – Série Últimos – 12ª Jornada
JOGO: GC Santo Tirso 30 Esmoriz GC B
PARCIAIS: 25 – 20 | 25 – 23 | 25 – 22


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio | 16h00 | Arena de Ovar
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 2ª Fase – Grupo A – 10ª Jornada
JOGO: AD Ovarense Gavex 82 – 90 SC Lusitânia
PARCIAIS: 19 – 22 | 34 – 47 | 54 – 69 | 82 – 90
MVP RÁDIO AVFM: Anthony Taylor (SC Lusitânia)
CRÓNICA:

  • Declarações AD Ovarense Gavex | Nuno Manarte:
  • Declarações SC Lusitânia | Iñaky Martin:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio |16h00 | Estádio da Barrinha
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 31ª Jornada
JOGO: SC Esmoriz 3 2 Oliveira Bairro SC
MARCADORES: Filipe, Dany Pereira, Iuru Iartsev


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio | 16h00 | Campo da Portelada
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 31ª Jornada 
JOGO:
ACDR Mosteirô 12 ARC S. Vicente Pereira
MARCADORES: Litos, Flecha


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio | 16h00 | Campo da Marinha
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 31ª Jornada 
JOGO:
ADCR Oiã 32 AD Ovarense
MARCADORES: Sabry, Tigas


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio | 16h00 | Estádio Minas do Pintor
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 33ª Jornada 
JOGO:
RC Nogueirense 11 CCR Válega
MARCADORES: Samuka


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 5 Maio | 18h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – Série Últimos – 7ª Jornada (jogo em atraso)
JOGO:
Esmoriz GC B 30 CS Marítimo
PARCIAIS: 28 – 26 | 25 – 23 | 25 – 18


MODALIDADES DE FORMAÇÃO

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Maio | 11h30 | Centro de Formação da AD Ovarense
COMPETIÇÃO: Juniores Femininos – Taça de Aveiro – Quartos-de-Final
JOGO:
AD Ovarense 20 AC Cucujães
MARCADORES: Catarina Soares, Joana Gomes


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Maio | 16h00 | Estádio da Barrinha
COMPETIÇÃO: Juniores Masculinos – Taça de Aveiro – Quartos-de-Final
JOGO:
SC Esmoriz 10 AD Taboeira
MARCADORES:


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST