Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 21-24 Fevereiro

Por em 25/02/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 21 Fevereiro | 21h00 | Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense
COMPETIÇÃO: II Divisão Feminina – 25ª Jornada
JOGO:
 Vitória SC 3 – 0 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 18 | 25 – 22 | 26 – 24


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Fevereiro | 14h00 | Pavilhão da Luz (Nº 1)
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 18ª Jornada 
JOGO:
 SL Benfica 70 – 46 AD Ovarense
PARCIAIS: 21 – 10 | 32 – 23 | 56 – 33 | 70 – 46


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Fevereiro | 15h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Campeonato Honda – 23ª Jornada
JOGO: Esmoriz GC 0 – 3 SL Benfica
PARCIAIS: 16 – 25 | 23 – 25 | 13 – 25


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Fevereiro |15h00 | Estádio Marques da Silva
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: Liga BPI – 17ª Jornada  
JOGO: AD Ovarense 0 – 0 GD Estoril Praia
MARCADORES:
MVP RÁDIO AVFM: Belinha (AD Ovarense)
CRÓNICA:
AD Ovarense conquista primeiro ponto da «Era Sérgio Barreto»

  • Declarações AD Ovarense | Sérgio Barreto:
  • Declarações GD Estoril Praia | Gonçalo Nunes:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Fevereiro | 15h00 | Estádio Dr. Oliveira Santos
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 22ª Jornada 
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 3 – 0 GD Beira-Vouga
MARCADORES: Nelson, Pacheco, Renato


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Fevereiro | 17h00 | Complexo Desportivo do CS Marítimo
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – 22ª Jornada    
JOGO: CS Marítimo 3 – 0 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 19 | 25 – 23 | 25 – 23


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Fevereiro | 18h50 | Pavilhão Municipal de Vagos
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 18ª Jornada  
JOGO: Always Young ADR 1 – 7 AD Ovarense
MARCADORES: Renato Farraia (2), Daniel Monteiro (2), Rafael Sousa, Jorge Gomes, João Farinhas


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Fevereiro | 15h00 | Estádio da Barrinha
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 22ª Jornada  
JOGO: SC Esmoriz 3 – 1 CF União Lamas
MARCADORES: Filipe Leite, João Carvalho, Breno Oliveira
MVP RÁDIO AVFM: Breno Oliveira (SC Esmoriz)
CRÓNICA:
SC Esmoriz vence o União de Lamas com Breno em grande destaque

  • Declarações SC Esmoriz | Sérgio Machado:
  • Declarações CF União Lamas | Ricardo Suiço:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL:
24 Fevereiro | 15h00 | Parque de Jogos de Cucujães
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 22ª Jornada
JOGO:
AC Cucujães 3 – 0 AD Ovarense
MARCADORES: 
MVP RÁDIO AVFM: Toninho (AC Cucujães)
CRÓNICA:
Ovarense é derrubada por um Cucujães «ao ritmo da eficácia»

  • Declarações AD Ovarense | Artur Marques:
  • Declarações AC Cucujães | Hugo Gonçalves:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Fevereiro | 15h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 21ª Jornada 
JOGO: CCR Válega 1 – 1 Romariz FC
MARCADORES: Fábio Lopes


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Fevereiro | 15h15 | Pavilhão Municipal Luís Carvalho
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 19ª Jornada
JOGO:  GDESSA Barreiro 82 – 50 AD Ovarense
PARCIAIS: 24 – 14 | 39 – 24 | 60 – 34 | 82 – 50


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Fevereiro | 16h00 | Pavilhão Parque das Camélias
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – Série Norte B – 20ª Jornada 
JOGO:  SC Vasco da Gama B 70 – 83 AD Ovarense B
PARCIAIS: 23 – 19 | 39 – 47 | 52 – 64 | 70 – 83


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Fevereiro | 16h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Campeonato Honda – 24ª Jornada
JOGO:  Esmoriz GC 3 – 0 VC Viana
PARCIAIS: 25 – 18 | 26 – 24 | 25 – 21


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Fevereiro | 16h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Feminina – 26ª Jornada
JOGO:  Esmoriz GC ? – ? FC Infesta
PARCIAIS:


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST