Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 9-10 Fevereiro

Por em 09/02/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.
Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro | 15h00 | Arena de Ovar
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: Taça de Portugal – Quartos-de-Final 
JOGO:
 AD Ovarense 46 – 79 Olivais FC
PARCIAIS: 15 – 24 | 23 – 43 | 37 – 65 | 46 – 79
MVP RÁDIO AVFM: Gabriela Raimundo (AD Ovarense)
CRÓNICA:
Basquetebol Feminino: Desinspiração vareira no adeus à Taça de Portugal

  • Declarações AD Ovarense | Jorge Maia:
  • Declarações Olivais FC | Eugénio Rodrigues:


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro | 15h00 | Pavilhão Eduardo Soares
COMPETIÇÃO: Campeonato Honda – 21ª Jornada
JOGO:
 AA S. Mamede 1 – 3 Esmoriz GC
PARCIAIS: 19 – 25 | 21 – 25 | 25 – 23 | 28 – 30


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro | 16h00 | Pavilhão Municipal de Sines
COMPETIÇÃO: Taça Hugo dos Santos – Meia-Final
JOGO: SL Benfica 79 – 63 AD Ovarense Gavex
PARCIAIS: 25 – 8 | 43 – 26 | 61 – 44 | 79 – 63


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro |17h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Feminina – 23ª Jornada 
JOGO: Esmoriz GC 0 – 3 GC Santo Tirso
PARCIAIS: 23 – 25 | 22 – 25 | 15 – 25


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro | 18h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – 20ª Jornada
JOGO: Esmoriz GC 1 – 3 CD Fiães
PARCIAIS: 19 – 25 | 13 – 25 | 40 – 38 | 26 – 28


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro | 21h00 | Pavilhão Gimnodesportivo de Arada
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 16ª Jornada    
JOGO: AD Ovarense 3 – 2 ACD Gião
MARCADORES: Ricardo Rodrigues, João Farinhas, Fábio Andrade


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Fevereiro | 21h00 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – Série Norte B – 17ª Jornada
JOGO: AD Ovarense B 90 – 50 Salesianos/Pad. Ribeiro
PARCIAIS: 17 – 11 | 48 – 26 | 67 – 38 | 90 – 50


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Fevereiro | 15h00 | Estádio Francisco Lázaro
COMPETIÇÃO: Liga BPI – 16ª Jornada
JOGO: CF Benfica 2 – 1 AD Ovarense
MARCADORES: Rute Silva


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL:
10 Fevereiro | 15h00 | Estádio da Barrinha
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 20ª Jornada 
JOGO:
SC Esmoriz 2 – 0 CD Estarreja
MARCADORES: Daniel Pereira, Filipe Leite
MVP RÁDIO AVFM: Renato Lopes (SC Esmoriz)
CRÓNICA:
SC Esmoriz regressa às vitórias com segunda parte plena de eficácia

  • Declarações SC Esmoriz | Sérgio Machado:
  • Declarações CD Estarreja | Bruno Grave:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Fevereiro | 15h00 | Campo José Maria Mariz Silva
COMPETIÇÃO:  1ª Divisão AF Aveiro – 20ª Jornada 
JOGO: AC Famalicão 0 – 5 ARC S. Vicente Pereira
MARCADORES: Dayo Femi, Manu, Óscar, Pacheco (2)


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Fevereiro | 15h00 | Campo das Ferrugens
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO:  1ª Divisão AF Aveiro – 20ª Jornada
JOGO:  CR Antes 0 – 6 AD Ovarense
MARCADORES: Auto golo (2), Tiago Marques (2), Tigas, Tiago Barroqueiro
MVP RÁDIO AVFM: Tiago Marques (AD Ovarense)
CRÓNICA: Ovarense «passeia» em Antes e reforça candidatura à subida

  • Declarações AD Ovarense | Tiago Marques:
  • Declarações CR Antes | Jorginho:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Fevereiro | 15h00 | Estádio de S. Tiago
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 19ª Jornada    
JOGO: 
ADC Lobão 4 – 2  CCR Válega
MARCADORES: Samuka, Rendilheiro


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Fevereiro| 17h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Feminina – 24ª Jornada 
JOGO: Esmoriz GC 3 – 1 CS Marítimo
PARCIAIS: 25 – 23 | 21 – 25 | 25 – 19 | 25 – 13


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST