Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 9-12 Maio

Por em 11/05/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.
Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Maio | 21h00 | Arena de Ovar
COMPETIÇÃO: LPB Placard – Playoffs – Quartos-de-Final – Jogo 1
JOGO:
AD Ovarense Gavex 6863 SC Lusitânia
PARCIAIS: 17 – 12 | 34 – 33 | 46 – 44 | 68 – 63


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio | 15h30 | Arena de Ovar
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: LPB Placard – Playoffs – Quartos-de-Final – Jogo 2
JOGO:
AD Ovarense Gavex 8669 SC Lusitânia
PARCIAIS: 20 – 16 | 32 – 27 | 63 – 42 | 86 – 69
MVP RÁDIO AVFM: Aleksandar Danilovic (AD Ovarense Gavex)
CRÓNICA:
Ovarense Basquetebol viaja aos Açores com pé e meio nas Meias

  • Declarações AD Ovarense Gavex | Nuno Manarte:
  • Declaraçõe SC Lusitânia | Iñaki Martin:


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio |16h00 | Complexo Desportivo de Valadares
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO: Liga BPI – 22ª Jornada
JOGO: Valadares Gaia FC 30 AD Ovarense
MARCADORES:
MVP RÁDIO AVFM: Lucia Alves (Valadares Gaia FC)
CRÓNICA:
AD Ovarense fecha Liga BPI a perder num duelo de reencontros

  • Declarações AD Ovarense | Sérgio Barreto:
  • Declarações Valadares Gaia FC | Telmo Paixão:


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio | 18h00 | Pavilhão do CD Cucujães
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 28ª Jornada
JOGO: CD Cucujães 31 AD Ovarense
MARCADORES: André Marques


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio | 21h00 | Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – II Fase – Série Norte B – 9ª Jornada
JOGO: GD Gafanha 6874 AD Ovarense B
PARCIAIS: 20 – 21 | 40 – 41 | 48 – 60 | 68 – 74


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio | 17h00 | Estádio Municipal da Boavista
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 32ª Jornada
JOGO: SC Paivense 11 SC Esmoriz
MARCADORES: Filipe


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio | 17h00 | Estádio Dr. Oliveira Santos
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 32ª Jornada
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 40 AD Valecambrense
MARCADORES: Óscar, Renato (2), Rolas
MVP RÁDIO AVFM: Renato (ARC S. Vicente Pereira)
CRÓNICA:
S. Vicente Pereira fecha com chave de ouro a caminhada rumo ao título

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:
  • Declarações AD Valecambrense | Ricardo Silva:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio | 17h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 32ª Jornada
JOGO: AD Ovarense 6 – 3 ACDR Mosteirô
MARCADORES: Tigas (2), Pereira, Sabry, Horácio, Vitinha


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio |17h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 34ª Jornada
JOGO: CCR Válega 1 2 Geração RD
MARCADORES: Samuka


MODALIDADES DE FORMAÇÃO

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Maio | 18h30 | Nave Municipal de Espinho
COMPETIÇÃO: Juniores Masculinos – Final 8 – Quartos-de-Final
JOGO:
Esmoriz GC 3 0 Leixões SC
PARCIAIS:


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 11 Maio | 15h00 | Nave Municipal de Espinho
COMPETIÇÃO: Juniores Masculinos – Final 8 – Meias-Finais
JOGO:
Esmoriz GC 31 CV Oeiras
PARCIAIS: 25 – 17 | 25 – 19 | 21 – 25 | 25 – 17


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 12 Maio | 09h00 | Parque Desportivo do Buçaquinho
COMPETIÇÃO: Juvenis Masculinos – CD II Divisão – Apuramento Campeão – Jornada 3
JOGO:
FC Cortegaça 12 AD Sanjoanense B


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST