Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 2-3 Fevereiro

Por em 02/02/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.
Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Fevereiro | 16h30 | Pavilhão Engenheiro Augusto Correia
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 16ª Jornada 
JOGO:
 Olivais FC 75 – 65 AD Ovarense
PARCIAIS: 17 – 15 | 35 – 27 | 56 – 48 | 75 – 65


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Fevereiro | 18h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: Campeonato HONDA – 20ª Jornada
JOGO:
 Esmoriz GC 1 – 3 Vitória SC
PARCIAIS: 25 – 16 | 16 – 25 | 22 – 25 | 21 – 25
MVP RÁDIO AVFM: Ivan Fernández (Vitória SC)
CRÓNICA:
Esmoriz GC é derrotado pelo Vitória SC e falha acesso ao quinto lugar

  • Declarações Esmoriz GC | Bruno Lima:
  • Declarações Vitória SC | Adriano Paço:


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Fevereiro | 18h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – 19ª Jornada  
JOGO: Esmoriz GC B 0 – 3 Ala NA Gondomar
PARCIAIS: 21 – 25 | 16 – 25 | 20 – 25


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Fevereiro |18h30 | Pavilhão Gimnodesportivo de Esgueira
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 17ª Jornada   
JOGO: CP Esgueira 75 – 86 AD Ovarense Gavex
PARCIAIS: 24 – 13 | 41 – 37 | 54 – 59 | 5 – 86


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Fevereiro | 21h00 | Pavilhão Gimnodesportivo de Arada
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: Taça de Aveiro – 1ª Eliminatória
JOGO: AD Ovarense 1 – 10 CD Cucujães
MARCADORES: João Farinhas
MVP RÁDIO AVFM: Bruno Garcia (CD Cucujães)
CRÓNICA:
Futsal: Duas mãos cheias de motivos para a Ovarense virar atenções para o campeonato

  • Declarações AD Ovarense | João Silva (coordenação técnica):
  • Declarações CD Cucujães | Nuno Azevedo:


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro | 15h00 | Campo da Cruz do Reguengo
COMPETIÇÃO:  Liga BPI – 15ª Jornada    
JOGO: Vilaverdense FC 1 – 0 AD Ovarense
MARCADORES: 


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro | 15h00 | Campo do Viso
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 19ª Jornada
JOGO: FC Macieirense 1 – 1 SC Esmoriz
MARCADORES: Diogo Barbosa


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL:
3 Fevereiro | 15h00 | Estádio Dr. Oliveira Santos
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO:
1ª Divisão AF Aveiro – 19ª Jornada 
JOGO:
ARC S. Vicente Pereira 3 – 1 CR Antes
MARCADORES: Óscar Gomes (2), Gonçalo Muge
MVP RÁDIO AVFM: Óscar Gomes (ARC S. Vicente Pereira)
CRÓNICA:
S. Vicente sofreu de Antes, mas curou-se no Depois

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:
  • Declarações CR Antes | Jorge Correia:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro | 15h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO:  1ª Divisão AF Aveiro – 19ª Jornada 
JOGO: AD Ovarense 5 – 1 CD Arrifanense
MARCADORES: Tiago Marques, Pereira, Horácio, Barroqueiro, João Paulo


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro | 15h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO:  2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 18ª Jornada
JOGO:  CCR Válega 2 – 2 AD Santiais
MARCADORES: Autogolo, Danim
MVP RÁDIO AVFM: Rafael Sona (CCR Válega)
CRÓNICA:

  • Declarações CCR Válega | Paulo Gomes:
  • Declarações AD Santiais | João Amaral:


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro | 16h00 | Arena de Ovar
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 18ª Jornada   
JOGO: 
AD Ovarense Gavex 72 – 67  Imortal BC
PARCIAIS: 17 – 8 | 31 – 19 | 48 – 43 | 72 – 67


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro| 17h00 | Pavilhão Eduardo Soares
COMPETIÇÃO: II Divisão Feminina – 22ª Jornada 
JOGO: AA S. Mamede 3 – 1 Esmoriz GC
PARCIAIS: 23 – 25 | 25 – 19 | 25 – 22 | 25 – 16


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Fevereiro | 18h30 | Pavilhão da EB 2/3 Manoel Oliveira
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – Série Norte B – 16ª Jornada
JOGO: UA António Aroso 78 – 84 AD Ovarense B
PARCIAIS: 16 – 23 | 30 – 37 | 54 – 58 | 78 – 84


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST