Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 29 Maio-2 Junho

Por em 02/06/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 29 Maio | 21h00 | Pavilhão do GRIB
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão Masculina – Final Norte
JOGO:
Clube dos Galitos 6364 AD Ovarense B
PARCIAIS: 15 – 18 | 28 – 34 | 47 – 55 | 63 – 64
MVP RÁDIO AVFM: João Oliveira (AD Ovarense B)
CRÓNICA: Abram alas para os novos Campeões Nacionais!

  • Declarações AD Ovarense B | Fernando Silva:
  • Declarações Clube dos Galitos | António Barata:


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 30 Maio | 19h30 | Arena de Ovar
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: LPB Placard – Playoffs – Meia-Final – Jogo 3
JOGO:
AD Ovarense Gavex 7393 UD Oliveirense
PARCIAIS: 14 – 32 | 33 – 56 | 48 – 81 | 73 – 93
MVP RÁDIO AVFM: Travante Williams (UD Oliveirense)
CRÓNICA: Ovarense Gavex despede-se da Liga Placard perante a Oliveirense

  • Declarações AD Ovarense Gavex | Nuno Manarte:
  • Declarações UD Oliveirense | Norberto Alves:


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Junho |17h00 | Pavilhão Polivalente de Peniche
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão Masculina – Final
JOGO: AD Ovarense B 6966 Montijo BA
PARCIAIS: 15 – 13 | 35 – 29 | 52 – 50 | 69 – 66


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho |15h00 | Parque Desportivo da AA Avanca
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 37ª Jornada 
JOGO: AD Santiais 10 CCR Válega
MARCADORES:


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Junho | 19h00 | Pavilhão Gimnodesportivo de Maceda
COMPETIÇÃO: Taça da Liga Census – Meia-Final – 2ª Mão
JOGO: CCR Maceda 43 Juv Futsal Team
MARCADORES: Amaral (2), Alexandre, Nelson Pinto


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho | 15h00 | Estádio Municipal de Aveiro
RELATO: Joel Magina, Pedro Silva
COMPETIÇÃO: Taça de Aveiro – Final
JOGO: AD Ovarense 40 AC Cucujães
MARCADORES: Flávia Marinho, Rute Silva, Betinha, Auto-golo
MVP RÁDIO AVFM: Patrícia Dias (AD Ovarense)
CRÓNICA:
AD Ovarense conquista Taça Distrital de Aveiro

  • Declarações AD Ovarense | Sérgio Barreto:
  • Declarações AD Ovarense | Betinha:
  • Declarações AC Cucujães | Joana Maia:


MODALIDADES DE FORMAÇÃO

MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 31 Maio | 18h30 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Iniciados Femininos – Campeonato Nacional – Final 8 – Quartos-de-Final
JOGO:
Esmoriz GC 3 0 CE Levada
PARCIAIS: 25 – 12 | 25 – 20 | 25 – 7


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 31 Maio | 19h00 | Pavilhão do Castêlo da Maia GC
COMPETIÇÃO: Iniciados Masculinos – Campeonato Nacional – Final 8 – Quartos-de-Final
JOGO:
Esmoriz GC 30 AA S. Mamede
PARCIAIS: 25 – 21 | 25 – 16 | 25 – 19


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 31 Maio | 22h15 | Pavilhão Municipal de Casal Vistoso
COMPETIÇÃO: Sub-16 Masculinos – Campeonato Nacional – Final 4 – 1ª Jornada
JOGO:
Sporting CP 6558 AD Ovarense
PARCIAIS: 11 – 19 | 34 – 32 | 50 – 47 | 65 – 58


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Junho | 14h30 | Pavilhão Municipal de Casal Vistoso
COMPETIÇÃO: Sub-16 Masculinos – Campeonato Nacional – Final 4 – 2ª Jornada
JOGO:
CA Queluz 6357 AD Ovarense
PARCIAIS: 26 – 9 | 37 – 26 | 44 – 46 | 63 – 57


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Junho | 15h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Iniciados Femininos – Campeonato Nacional – Final 8 – Meia-Final
JOGO:
Esmoriz GC 30 Lamaçães Voleibol
PARCIAIS: 25 – 22 | 25 – 19 | 25 – 20


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Junho | 15h30 | Centro de Formação da AD Ovarense
RELATO: Joel Magina, Pedro Silva
COMPETIÇÃO: Sub-19 Femininos – Campeonato Distrital – 30ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense 23 SM Murtoense
MARCADORES: Bruna Pinho, Joana Gomes
MVP RÁDIO AVFM: Ana Silva (SM Murtoense)
CRÓNICA:
Juniores da AD Ovarense deixaram fugir o tetracampeonato

  • Declarações AD Ovarense | Artur Rodrigues:
  • Declarações SM Murtoense | Jorge Guimarães:


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Junho | 17h00 | Pavilhão do Castêlo da Maia GC
COMPETIÇÃO: Iniciados Masculinos – Campeonato Nacional – Final 8 – Meia-Final
JOGO:
SC Espinho 32 Esmoriz GC
PARCIAIS: 22-25 | 23 – 25 | 25 – 18 | 25 – 18 | 15 – 9


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho |09h00 | Campo de Futebol das Travessas
COMPETIÇÃO: Juvenis Masculinos – CD II Divisão – Apuramento Campeão – 6ª Jornada
JOGO:
AD Sanjoanense B 30 FC Cortegaça
MARCADORES:


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho | 09h15 | Pavilhão Municipal de Casal Vistoso
COMPETIÇÃO: Sub-16 Masculinos – Campeonato Nacional – Final 4 – 3ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense 5163 Clube dos Galitos


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho | 11h30 | Pavilhão Municipal de S. João Ver
COMPETIÇÃO: Juvenis Masculinos – Taça Aveiro de Futsal – Meia-Final
JOGO:
GRC Dínamo Sanjoanense 51 CCR Maceda


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho | 15h00 | Pavilhão do Castêlo da Maia GC
COMPETIÇÃO: Iniciados Masculinos – Campeonato Nacional – Final 8 – Jogo 3º/4º
JOGO:
Esmoriz GC 32 CA Madalena
PARCIAIS: 12 – 25 | 25 – 20 | 17 – 25 | 29 – 27 | 15 – 11


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 2 Junho | 17h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Iniciados Femininos – Campeonato Nacional – Final 8 – Final
JOGO:
Esmoriz GC 03 AA S. Mamede
PARCIAIS: 24 – 26 | 18 – 25 | 24 – 26

Foto: Nuno Valente
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST