Atualizado – Resultados da jornada desportiva de 13 – 22 Dezembro

Por em 23/12/2017

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2017/2018, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Dezembro | 20h30  | Estádio Municipal de Albergaria
COMPETIÇÃO: Taça de Aveiro PECOL – 3ª eliminatória
JOGO: SC Alba 1 – 0 SC Esmoriz (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
MARCADORES: Ricardinho (92′)

Declarações SC Esmoriz | Narciso Ratinho

 

Declarações SC Alba | Hugo Oliveira

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 13 Dezembro | 21h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 11ª jornada
JOGO: Ovarense DV 91 – 71 CAB Madeira (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 30 – 14 | 47 – 37 | 66 – 53 | 91 – 71

Declarações Ovarense DV | Nuno Manarte

 

Declarações CAB Madeira | João Silva

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 16 Dezembro | 15h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série B – 10ª jornada
JOGO: AD Ovarense B 1 – 4 AD Santiais (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Igor Pinho (23′); Rodrigo (14′), Fábio (44′), Telmo (78′), Fábio (85′).

Declarações AD Ovarense B | António Tavares

 

Declarações AD Santiais | João Amaral

 


 

MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 16 Dezembro | 16h00 | Pavilhão Desportivo dos Lombos
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 12ª jornada
JOGO: CRC Quinta dos Lombos 62 – 55 AD Ovarense
PARCIAIS: 10 – 8 | 23 – 30 | 39- 39 | 50 – 50 | 62 – 55

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 16 Dezembro | 17h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: I Divisão – 15ª jornada
JOGO: Esmoriz GC 3 – 1 Leixões SC (relato de Helder Ferreira e Pedro Silva na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 25 – 18 | 25 – 22 | 28 – 30 | 25 – 18

Declarações Esmoriz GC | Bruno Lima

 

Declarações Leixões SC | Bruno Carvalho:

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 15h00 | Estádio da Barrinha
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 13ª jornada
JOGO: SC Esmoriz 1 – 3 SC Beira-Mar (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
MARCADORES: Vando Alves (61′); Pedro Aparício (43′), Alex (72′), Letz (75′)

Declarações SC Esmoriz | Narciso Ratinho

 

Declarações SC Beira-Mar | Cajó

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 15h00 | Estádio do Bolhão
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 13ª jornada
JOGO: Fiães SC 1 – 0 AD Ovarense
MARCADORES: Tiago (52′)

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 15h00 | Estádio Manuel Castro Azevedo
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 12ª jornada
JOGO: UD Mourisquense 2 x 0 ARC S. Vicente Pereira
MARCADORES: João Ricardo (32′), João Pedro (33′)

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 15h00 | Parque Desportivo do CD Furadouro
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 10ª Jornada
JOGO: CD Furadouro 4 – 1 ADC Lobão (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Tiago Marques (6′), Kikas (38′), Tiago Rodrigues, Vaz; Cadete (26′)

Declarações CD Furadouro | Miguel Sousa

 

Declarações ADC Lobão | César Castro

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 15h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO: 2ª Distrital AF Aveiro – Série B – 10ª Jornada.
JOGO: CCR Válega 1 – 1 AD Valonguense (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
MARCADORES: Américo (75′); Fábio (61′).

Declarações CCR Válega | Paulo Gomes

 

Declarações AD Valonguense | Octávio

 


 

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 15h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO: Campeonato Promoção – Série C – 8ª Jornada
JOGO: AD Ovarense 4 1 AC Cucujães
MARCADORES: Betinha, Catarina, Mariana Campino, Rute Silva.

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 17h00 | Pavilhão Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: II Divisão – Série B – 10ª jornada
JOGO: Esmoriz GC 1 – 3 Escola PEL
PARCIAIS: 23 – 25 | 19 – 25 | 25 – 22 | 11 – 25

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Dezembro | 18h00 | Pavilhão Esmoriz GC
COMPETIÇÃO:  III Divisão – Fase Regional – 8ª Jornada
JOGO: Esmoriz GC B 3 – 1 AJ Moreira
PARCIAIS: 16 – 25 | 25 – 16 | 25 – 17 | 25 – 8

 


 

MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Dezembro | 21h00 | Pavilhão Multidesportos Mário Mexia
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 14ª jornada
JOGO: AD Vagos 61 – 59 AD Ovarense
PARCIAIS: 32 – 27 | 42 – 45 | 61 – 59

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 22 Dezembro | 21h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO: LPB Placard
JOGO: Ovarense DV 78 – 91 Terceira Basket
PARCIAIS: 17 – 17 | 35 – 32 | 53 – 57 | 78 – 91

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 22 Dezembro | 21h30 | Pavilhão Multidesportos Mário Mexia
COMPETIÇÃO: I Divisão – 16ª jornada
JOGO: AA Espinho 3 – 0 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 21 | 25 – 19 | 25 – 21

 


Foto: Direitos Reservados
Áudio: Jaime Valente
Texto: Pedro Silva
Reportagem: Helder Ferreira, Joel Magina, Pedro Silva

 


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST