Atualizado | Resultados jornada desportiva 1-4 Março

Por em 02/03/2018

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2017/2018, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.6FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 1 Março | 20h30 | Dragão Caixa
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 20ª jornada
JOGO: FC Porto 97 – 93 Ovarense DV
PARCIAIS: 22 – 18 | 41 – 43 | 69 – 62 | 82 – 82 | 97 – 93

 


 

MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Março | 16h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 21ª jornada
JOGO: AD Ovarense 59 – 53 Olivais FC (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 24 – 20 | 32 – 30 | 47 – 45 | 59 – 53

  • Declarações AD Ovarense | Jorge Maia:

 

  • Declarações Olivais FC | João Araújo:

 

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 3 Março | 17h00 | Pavilhão Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: I Divisão – Série Últimos – 1ª jornada
JOGO: Esmoriz GC 3 – 2 AA S. Mamede (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
PARCIAIS: 17 – 25 | 25 – 22 | 25 – 22 | 21 – 25 | 15 – 8

  • Declarações Esmoriz GC | Bruno Lima:

 

  • Declarações AA S. Mamede | Nuno Coelho:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 15h00 | Parque Desportivo da AA Avanca
COMPETIÇÃO:  Campeonato Safina – 22ª jornada
JOGO: AA Avanca 2 – 4 SC Esmoriz
MARCADORES: Ruca, Pedro Godinho, Vando, Resende

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 15h00 | Estádio Municipal de Aveiro
COMPETIÇÃO: Campeonato Safina – 22ª jornada
JOGO: SC Beira-Mar 3 – 0 AD Ovarense
MARCADORES:

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 15h00 | Campo Dr. Oliveira Santos
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 21ª jornada
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 2 – 1 FC Macieirense (relato de Joel Magina na Rádio AVfm)
MARCADORES: Nelson Amaral, Joca

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:

 

  • Declarações FC Macieirense | Borges:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 15h00 | Parque Desportivo do CD Furadouro
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 18ª jornada
JOGO: CD Furadouro 3 – 3 RC Nogueirense 
MARCADORES: Maganinho, Camião, Dani

 


 

MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 15h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série B – 18ª jornada
JOGO: CCR Válega 3 – 3 AD Ovarense B (relato de Helder Ferreira na Rádio AVfm)
MARCADORES: Flecha, Tiago Fula, José Pinto, Carlos Alberto (3)

  • Declarações CCR Válega | Paulo Gomes:

 

  • Declarações AD Ovarense B | António Tavares:

 

 


 

MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 15h00 | Estádio Marques da Silva
COMPETIÇÃO: Taça de Aveiro – Quartos de final
JOGO: AD Ovarense 0 – 2 Clube Albergaria (relato de Pedro Silva na Rádio AVfm)
MARCADORES:

  • Declarações AD Ovarense | Paulo Campino:

 

  • Declarações Clube Alergaria | Paula Pinho:

 

 


 

MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 16h00 | Arena Dolce Vita
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 21ª jornada
JOGO: Ovarense DV 78 – 75 Galitos Barreiro
PARCIAIS: 27 – 17 | 47 – 35 | 66 – 60 | 78 -75

 


 

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 16h00 | Pavilhão Municipal do Peso da Régua
COMPETIÇÃO: III Divisão – Fase 2 – Série A – 2ª jornada
JOGO: CVP Régua 0 – 3 Esmoriz GC B
PARCIAIS: 8 – 25 | 6 – 25 | 5 – 25

 


 

MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 4 Março | 17h00 | Pavilhão CN Ginástica
COMPETIÇÃO: II Divisão – Série Últimos B – 4ª jornada
JOGO: CN Ginástica  1 Esmoriz GC
PARCIAIS: 22 – 25 | 25 – 15 | 25-12 | 25 – 17

 


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina


Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST