Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 8-10 Março

Por em 09/03/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol, voleibol e futsal.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 8 Março | 21h00 | Arena de Ovar
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 21ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense Gavex 5570 SL Benfica
PARCIAIS: 8 – 13 | 14 – 18 | 29 – 36 | 51 – 51 | 55 – 70
MVP RÁDIO AVFM: Micah Downs (SL Benfica)
CRÓNICA:
Ovarense avança na Liga doente por resultados positivos

  • Declarações AD Ovarense | Nuno Manarte:
  • Declarações SL Benfica | Arturo Álvarez:


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Março | 10h15 | Centro de Formação da AD Ovarense
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: CD Juniores Femininos – 21ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense 30 FC Cortegaça
MARCADORES: Catarina Soares (2), Joana Gomes
MVP RÁDIO AVFM: Catarina Soares (AD Ovarense)
CRÓNICA:
Nem só de Ovarenses-S.Vicentes se viveu o fim-de-semana. E este Ovarense-Cortegaça?

  • Declarações AD Ovarense | Artur Rodrigues:
  • Declarações FC Cortegaça | Valter Ferreira:


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Março | 15h00 | Escola Secundária de Valbom
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – Série Norte B – 22ª Jornada 
JOGO: FIDES GondoBasket 71 – 78 AD Ovarense B
PARCIAIS: 19 – 21 | 36 – 34 | 50 – 54 | 71 – 78


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Março |17h00 | Pavilhão João Rocha
COMPETIÇÃO: Campeonato Honda – 26ª Jornada
JOGO: Sporting CP 31 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 22 | 19 – 25 | 25 – 17 | 25 – 20


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Março | 17h00 | Nave Desportiva de Espinho
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – Série Últimos – 1ª Jornada  
JOGO: CV Espinho 13 Esmoriz GC B
PARCIAIS: 16 – 25 | 25 – 14 | 17 – 25 | 20 – 25


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 9 Março | 17h00 | Pavilhão Municipal de Albergaria-a-Velha
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 19ª Jornada 
JOGO: Clube Albergaria 4 – 3 AD Ovarense
MARCADORES: João Farinhas, Leandro Bernardes, Rafael Sousa


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Março | 15h00 | Pavilhão do Complexo Desportivo Tomás de Borba
COMPETIÇÃO: LPB Placard – 22ª Jornada
JOGO: Terceira BC 84 – 75 AD Ovarense Gavex
PARCIAIS: 18 – 14 | 43 – 31 | 58 – 46 | 84 – 75


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Março | 15h00 | Arena de Ovar
COMPETIÇÃO: Liga Feminina – 20ª Jornada 
JOGO: AD Ovarense 63 – 85 União Sportiva
PARCIAIS: 21 – 18 | 40 – 38 | 51 – 65 | 63 – 85


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL:
10 Março | 15h00 | Estádio Marques da Silva
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 23ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense 2 – 0 ARC S. Vicente Pereira
MARCADORES: Parreira, Tigas
MVP RÁDIO AVFM: Tigas (AD Ovarense)
CRÓNICA:
AD Ovarense vence o dérbi e aproxima-se do líder S. Vicente Pereira

  • Declarações AD Ovarense | Artur Marques:
  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Março | 15h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 23ª Jornada 
JOGO: CCR Válega 1 – 1 UD Fermedo
MARCADORES: Samuka
MVP RÁDIO AVFM: Kikas (CCR Válega)
CRÓNICA:
CCR Válega, uma exibição inativa e mais um tropeção

  • Declarações CCR Válega | Paulo Gomes:
  • Declarações UD Fermedo | Rogério Rodrigues:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Março | 16h30 | Estádio Municipal António Augusto Martins Pereira
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 23ª Jornada
JOGO: SC Alba 1 – 1 SC Esmoriz
MARCADORES: Marcílio Lima


MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Março | 17h00 | Pavilhão Comendador Manuel Calém
COMPETIÇÃO: II Divisão Feminina – Série Últimos A – 1ª Jornada
JOGO: GC Santo Tirso 1 – 3 Esmoriz GC
PARCIAIS: 23 – 25 | 25 – 19 | 17 – 25 | 21 – 25


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 10 Março | 18h00 | Pavilhão João Rocha
COMPETIÇÃO: Taça de Portugal – Quartos-de-Final
JOGO: Sporting CP 3 – 1 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 27 | 25 – 21 | 25 – 17 | 25 – 20


Foto: PELE Design
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

A sua nova rádio de sempre

A passar agora
TITLE
ARTIST