Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 16-19 Maio

Por em 17/05/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 16 Maio | 20h00 | Pavilhão Desportivo Municipal de Angra do Heroísmo
COMPETIÇÃO: LPB Placard – Playoffs – Quartos-de-Final – Jogo 3
JOGO:
SC Lusitânia 7786 AD Ovarense Gavex
PARCIAIS: 25 – 23 | 42 – 45 | 56 – 63 | 77 – 86


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 18 Maio | 15h00 | Pavilhão Gimnodesportivo de Arada
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 29ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense 24 SC Beira-Mar B
MARCADORES: André Marques, Rafael Sousa


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 18 Maio |16h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: CN 2ª Divisão – II Fase – Série Norte B – 10ª Jornada 
JOGO: AD Ovarense B 7142 SC Beira-Mar B
PARCIAIS: 16 – 16 | 30 – 24 | 52 – 31 | 71 – 42


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 18 Maio | 17h00 | Pavilhão do CS Marítimo
COMPETIÇÃO: II Divisão Masculina – 2ª Fase – Série Últimos – 14ª Jornada
JOGO: CS Marítimo 31 Esmoriz GC B
PARCIAIS: 29 – 27 | 25 – 21 | 25 – 27 | 26 – 24


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Maio | 17h00 | Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO: Taça de Aveiro – Meias-Finais
JOGO: Clube Albergaria 56 AD Ovarense
MARCADORES: Rute Silva, Juliana Silva, Joana Gomes, Flávia Marinho, Patrícia Cavadas, Betinha
MVP RÁDIO AVFM: Betinha (AD Ovarense)
CRÓNICA:
AD Ovarense elimina o hexacampeão e apura-se para a final da Taça de Aveiro

  • Declarações AD Ovarense | Sérgio Barreto:
  • Declarações Clube Albergaria | Paula Pinho:
  • Declarações AD Ovarense | Lara Sousa:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Maio | 17h00 | Estádio da Barrinha
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 33ª Jornada
JOGO: SC Esmoriz 20 UD Mourisquense
MARCADORES: Jean Almeida, Filipe Leite
MVP RÁDIO AVFM: Jean Almeida (SC Esmoriz)
CRÓNICA:
SC Esmoriz fecha os jogos no Estádio da Barrinha à chapelada

  • Declarações SC Esmoriz | Sérgio Machado:
  • Declarações UD Mourisquense | Cédric Castanheira:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Maio | 17h00 | Estádio das Valadas
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 33ª Jornada
JOGO: Canedo FC 00 ARC S. Vicente Pereira


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Maio | 17h00 | Estádio Municipal das Dairas
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 33ª Jornada
JOGO: AD Valecambrense 1 – 2 AD Ovarense
MARCADORES: Horácio (2)


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Maio |17h00 | Campo da Raposeira
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 35ª Jornada
JOGO: CDC Macieira Cambra 1 0 CCR Válega


MODALIDADES DE FORMAÇÃO

MODALIDADE: Voleibol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Maio | 18h30 | Pavilhão da Escola Secundária Madeira Torres
COMPETIÇÃO: Juvenis Femininos – Final 8 – Quartos-de-Final
JOGO:
Leixões SC 3 0 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 15 | 25 – 19 | 25 – 20


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 17 Maio | 20h30 | Pavilhão Municipal Padre Martinho
COMPETIÇÃO: Juvenis Masculinos – Final 8 – Quartos-de-Final
JOGO:
Leixões SC 31 Esmoriz GC
PARCIAIS: 25 – 12 | 25 – 19 | 22 – 25 | 25 – 19


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 18 Maio | 15h30 | Campo do Centro Social de Argoncilhe
COMPETIÇÃO: Sub-19 Femininos – Campeonato Distrital – 29ª Jornada
JOGO:
AD Argoncilhe 26 AD Ovarense


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 19 Maio | 09h00 | Parque Desportivo do Buçaquinho
COMPETIÇÃO: Juvenis Masculinos – CD 2ª Divisão – Apuramento Campeão – 4ª Jornada
JOGO:
FC Cortegaça 21 RD Águeda


Foto: Nuno Valente
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST