Atualizado | Resultados da jornada desportiva | 23-26 Maio

Por em 25/05/2019

A Rádio AVfm acompanha, ao longo da época desportiva 2018/2019, todos os clubes do nosso concelho de Ovar nas modalidades de futebol, basquetebol e voleibol.

Esta publicação pretende ser um auxiliar para todos aqueles que gostam de acompanhar aquilo que vai acontecendo semana após semana. Assim, para além de fornecer o calendário de todos os jogos, a informação vai sendo atualizada ao minuto e à medida que a jornada vai decorrendo.

Os nossos leitores conseguem ainda saber em que jogos estaremos em direto, tanto em 98.7FM e para toda a região de Ovar, como através de www.radioavfm.net para todo o mundo (clicar em ouvir no topo superior direito do site).

Quando toda a informação é definitiva e validada, o título da publicação passa a «Atualizado» e fica disponível para consulta futura.


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 23 Maio | 21h00 | Pavilhão Dr. Salvador Machado
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: LPB Placard – Playoffs – Meia-Final – Jogo 1
JOGO:
UD Oliveirense 9972 AD Ovarense Gavex
PARCIAIS: 28 – 21 | 49 – 41 | 78 – 54 | 99 – 72
MVP RÁDIO AVFM: James Ellisor (UD Oliveirense)
CRÓNICA: Oliveirense marca posição na Meia-Final da Liga Placard


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Maio | 21h30 | Pavilhão Dr. Salvador Machado
COMPETIÇÃO: LPB Placard – Playoffs – Meia-Final – Jogo 2
JOGO:
UD Oliveirense 9468 AD Ovarense Gavex
PARCIAIS: 23 – 11 | 52 – 34 | 73 – 55 | 94 – 68


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio |15h00 | Estádio Municipal de Aveiro
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 34ª Jornada 
JOGO: SC Beira-Mar 43 SC Esmoriz
MARCADORES: Jean Paul, Filipe, Iuru Iartsev


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 17h00 | Estádio Dr. Oliveira Santos
RELATO: Helder Ferreira
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 34ª Jornada
JOGO: ARC S. Vicente Pereira 20 AD Argoncilhe
MARCADORES: Fred, Nelson Amaral
MVP RÁDIO AVFM: Fred
(ARC S. Vicente Pereira)
CRÓNICA: S. Vicente Pereira fecha época de sonho com mais uma vitória

  • Declarações ARC S. Vicente Pereira | Adriano Machado:
  • Decçarações AD Argoncilhe | Micael Amaral:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 17h00 | Estádio Marques da Silva
RELATO: Pedro Silva
COMPETIÇÃO: 1ª Divisão AF Aveiro – 34ª Jornada
JOGO: AD Ovarense 31 Canedo FC
MARCADORES: Tigas (2), Horácio
MVP RÁDIO AVFM: Tigas (AD Ovarense)
CRÓNICA:
Uma época de reaproximação: Ovar é (novamente) Ovarense

  • Declarações AD Ovarense | Artur Marques:
  • Declarações Canedo FC | José Neves:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 17h00 | Complexo Desportivo do Sargaçal
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão AF Aveiro – Série A – 36ª Jornada
JOGO: CCR Válega 21 Caldas S. Jorge SC
MARCADORES: Ruben Vaz, Rendilheiro


MODALIDADE: Futsal masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 18h00 | Pavilhão Comendador Henrique Amorim
COMPETIÇÃO: 2ª Divisão Distrital – 30ª Jornada
JOGO: Lamas Futsal AD 64 AD Ovarense
MARCADORES: Rafael Sousa, Leandro Bernardes, Jorge Gomes, Ricardo Oliveira


MODALIDADES DE FORMAÇÃO

MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Maio | 18h30 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Cadetes Masculinos – Campeonato Nacional – Final 8 – Quartos-de-Final
JOGO:
Esmoriz GC 3 0 SC Espinho
PARCIAIS: 25 – 14 | 25 – 6 | 25 – 15


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 24 Maio | 21h15 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: Sub-16 Masculinos – Campeonato Nacional – Fase Intermédia – 1ª Jornada
JOGO:
AD Ovarense 7570 CB Queluz
PARCIAIS: 11 – 17 | 27 – 38 | 48 – 51 | 75 – 70


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Maio | 15h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Cadetes Masculinos – Campeonato Nacional – Final 8 – Meia-Final
JOGO:
Esmoriz GC 30 AA Espinho
PARCIAIS: 25 – 8 | 25 – 20 | 25 – 18


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Maio | 15h30 | Pavilhão Sede Seixal
COMPETIÇÃO: Sub-19 Femininos – Taça Nacional – Final 4 – Meia-Final 
JOGO:
AD Ovarense 6559 CB Montijo
PARCIAIS: 19 – 20 | 40 – 32 | 55 – 51 | 65 – 59


MODALIDADE: Futebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Maio | 15h30 | Estádio Municipal da Murtosa
COMPETIÇÃO: Sub-19 Femininos – Taça de Aveiro – Meia-Final 
JOGO:
SM Murtoense 16 AD Ovarense
MARCADORES: Bruna Pinho, Joana Gomes, Catarina Soares (3), Juliana


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 25 Maio | 17h00 | Estádio da Barrinha
RELATO: Joel Magina
COMPETIÇÃO: Juniores Masculinos – Taça de Aveiro – Meia-Final
JOGO:
SC Esmoriz 34 SC S. João Ver
MARCADORES: Dinis, José Carlos, Resende
MVP RÁDIO AVFM: Filipe (SC Esmoriz)
CRÓNICA: Juniores do SC Esmoriz estiveram a um penálti da final da Taça mas o sonho virou pesadelo

  • Declarações SC Esmoriz | Joel Rodrigues:
  • Declarações SC S. João Ver | André Coelho:


MODALIDADE: Futebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 09h00 | Parque de Jogos do CD Estarreja
COMPETIÇÃO: Juvenis Masculinos – CD 2ª Divisão – Apuramento Campeão – 5ª Jornada
JOGO:
CD Estarreja 01 FC Cortegaça


MODALIDADE: Basquetebol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 11h00 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: Sub-16 Masculinos – Campeonato Nacional – Fase Intermédia – 3ª Jornada
JOGO:
CDE Francisco Franco 4965 AD Ovarense
PARCIAIS: 16 – 21 | 21 – 33 | 34 – 51 | 49 – 65


MODALIDADE: Basquetebol feminino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 15h30 | Pavilhão Raimundo Rodrigues
COMPETIÇÃO: Sub-19 Femininos – Taça Nacional – Final 4 – Final 
JOGO:
AD Ovarense 6267 J. Pacense
PARCIAIS: 19 – 7 | 31 – 21 | 48 – 49 | 62 – 67


MODALIDADE: Voleibol masculino
DATA | HORA | LOCAL: 26 Maio | 17h00 | Pavilhão do Esmoriz GC
COMPETIÇÃO: Cadetes Masculinos – Campeonato Nacional – Final 8 – Final
JOGO:
Esmoriz GC 30 SL Benfica
PARCIAIS: 25 – 21 | 25 – 22 | 25 – 21


Foto: Nuno Valente
Texto:  Jaime ValentePedro Silva
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST