Atualizado | Resultados jornada desportiva | 9-13 Outubro

Por em 12/10/2019

SC Esmoriz 2 x 2 GD Gafanha

MODALIDADE: Futebol masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 1ª Jornada (em atraso)
DATA | HORA | LOCAL: 9 Outubro | 17h00 | Estádio da Barrinha
MARCADORES: Jean Almeida (2)


SC Espinho 3 x 0 Vitória SC

MODALIDADE: Voleibol masculino
COMPETIÇÃO: Torneio da Barrinha – Meia final
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 15h00 | Pavilhão do Esmoriz Ginásio Clube
PARCIAIS: 25 x 20 | 26 x 24 | 25 x 21


AD Ovarense 2 x 0 SC Paivense

MODALIDADE: Futebol masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 6ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 16h00 | Estádio Marques da Silva
RELATO: Pedro Silva
MARCADORES: Fábio Novo, Dani Silva
MVP RÁDIO AVFM: JP (AD Ovarense)
CRÓNICA: Ovarense: «O Primeiro Amor» do Campeonato SABSEG

Declarações AD Ovarense | Tiago Leite
Declarações AD Ovarense | Dani Silva
Declarações SC Paivense | António Correia
Declarações SC Paivense | Pechelim


Esmoriz GC 3 x 0 Castêlo da Maia GC

MODALIDADE: Voleibol masculino
COMPETIÇÃO: Torneio da Barrinha – Meia final
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 17h00 | Pavilhão do Esmoriz Ginásio Clube
PARCIAIS: 25 x 21 | 25 x 22 | 30 x 28


FC Porto 89 x 87 AD Ovarense Gavex

MODALIDADE: Basquetebol masculino
COMPETIÇÃO: Liga PLACARD – 2ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 18h00 | Dragão Arena
RELATO: Helder Ferreira
MVP RÁDIO AVFM: Tanner McGrew (FC Porto)
CRÓNICA: Muitas “unhas roídas” na derrota da Ovarense Gavex no Dragão Caixa
PARCIAIS: 30 x 16 | 44 x 38 | 71 x 63 | 89 x 87

AD Ovarense Gavex | Nuno Manarte
FC Porto | Moncho López


Olivais FC 72 x 52 AD Ovarense

MODALIDADE: Basquetebol feminino
COMPETIÇÃO: Campeonato Nacional Liga Feminina – 1ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 18h30 | Pavilhão Eng. Augusto Correia
PARCIAIS: 23 x 18 | 34 x 25 | 53 x 36 | 72 x 52


GCR Ossela B 1 x 2 Arada AC

MODALIDADE: Futsal masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato Distrital 2ª Divisão – 2ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 18h00 | Pavilhão Ossela
MARCADORES: Biju, André Marques


CCR Maceda 3 x 1 Branca Activa SC

MODALIDADE: Futsal masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato Distrital 2ª Divisão – 2ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 12 Outubro | 18h30 | Pavilhão Gimnodesportivo Maceda
MARCADORES: Daniel Dbouk, Nelson Pinto, Rafa


Vitória SC 0 x 3 Castêlo da Maia GC

MODALIDADE: Voleibol masculino
COMPETIÇÃO: Torneio da Barrinha – Apuramento 3º/4º lugar
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 14h00 | Pavilhão do Esmoriz Ginásio Clube


SC Esmoriz 2 x 2 SC Alba

MODALIDADE: Futebol masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 6ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 15h00 | Estádio da Barrinha
RELATO: Joel Magina
MARCADORES: Jean Almeida, Rubinho
MVP RÁDIO AVFM: Lane Nhaga (SC Alba)
CRÓNICA: SC Esmoriz: melhor ataque do Sabseg à 6ª jornada à boleia do “avançado do momento”

Declarações SC Esmoriz | Miguel Correia
Declarações SC Alba | Paulo Matos


ARC S. Vicente Pereira 1 x 1 CD Estarreja

MODALIDADE: Futebol masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato SABSEG – 6ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 15h00 | Campo Dr. Oliveira Santos
MARCADORES: Zé Bastos


CCR Válega 0 x 2 AD Nogueira Regedoura

MODALIDADE: Futebol masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato Distrital 2ª Divisão – Zona Norte – 3ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 15h00 | Complexo Desportivo Sargaçal
MARCADORES:


FC Cortegaça 1 x 8 CD Feirense

MODALIDADE: Futebol feminino
COMPETIÇÃO: Taça de Portugal – 1ª Eliminatória – Série Centro
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 15h00 | Parque do Buçaquinho
RELATO: Helder Ferreira
MARCADORES: Catarina Moreira
MVP RÁDIO AVFM: Andreia (CD Feirense)
CRÓNICA: FC Cortegaça feminino começa um longo caminho com dura realidade

Declarações FC Cortegaça | Valter Ferreira
Declarações CD Feirense | Bruno Leite


Esmoriz GC 0 x 3 Lusófona VC

MODALIDADE: Voleibol feminino
COMPETIÇÃO: Campeonato Nacional 2ª Divisão – 2ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 16h00 | Pavilhão do Esmoriz Ginásio Clube
PARCIAIS: 13 x 25 | 19 x 25 | 18 x 25


Esmoriz GC 3 x 2 SC Espinho

MODALIDADE: Voleibol masculino
COMPETIÇÃO: Torneio da Barrinha – Final
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 17h00 | Pavilhão do Esmoriz Ginásio Clube
PARCIAIS: 26 x 28 | 25 x 23 | 25 x 16 | 23 x 25 | 15 x 11


Sporting CP 6 x 1 AD Ovarense

MODALIDADE: Futebol feminino
COMPETIÇÃO: Liga BPI – 3ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 18h00 | Cgd Stadium Aurelio Pereira
MARCADORES: Betinha


AD Ovarense B 86 x 80 Club 5Basket / SVSilva

MODALIDADE: Basquetebol masculino
COMPETIÇÃO: Campeonato Nacional 1ª Divisão – 1ª Jornada
DATA | HORA | LOCAL: 13 Outubro | 18h30 | Arena de Ovar
PARCIAIS: 19 x 13 | 36 x 36 | 63 x 67 | 86 x 80


Foto: Nuno Valente
Texto:  Jaime Valente
Áudio: Jaime Valente
Reportagem: Pedro SilvaHelder FerreiraJoel Magina



Opinião dos leitores

Deixa um comentário

O teu e-mail não será divulgado. Obrigatório*


AVfm

Rádio global de âmbito local

A passar agora
TITLE
ARTIST